Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: Zweite Meinung

  1. #1
    Registriert seit
    09.01.2020
    Beiträge
    10

    Zweite Meinung

    Hallo,
    ich wollte mir heute in der Missio Klinik Würzburg einen Termin zur Zweitmeinung nehmen, da sagte man mir das müsste ich aus eigener Tasche bezahlen (nix Krankenkasse)
    ist das so üblich?

    Gruß Eduard

  2. #2
    Registriert seit
    02.06.2020
    Beiträge
    1

    Hallo, war bei mir genauso (Zweitmeinung weg. DaVinci) Gruß Barlaus

    Zitat Zitat von Kenny69 Beitrag anzeigen
    Hallo,
    ich wollte mir heute in der Missio Klinik Würzburg einen Termin zur Zweitmeinung nehmen, da sagte man mir das müsste ich aus eigener Tasche bezahlen (nix Krankenkasse)
    ist das so üblich?

    Gruß Eduard
    Hallo,

    Ich war auch vor meiner OP zu einer Zweitmeinung dort. Es ging um die Frage ob DaVinci Verfahren oder offener Bauchschnitt besser ist. Ich hatte eine Empfehlung von einem Arbeitskollegen, dass in Würzburg sehr viel Erfahrung mit dem daVinci Verfahren vorliegt, hatte mich dann aber umentschieden. Ich habe es damals aus eigener Tasche bezahlt,

    Gruß Barlaus37

  3. #3
    Registriert seit
    24.08.2016
    Ort
    nahe Hamburg
    Beiträge
    24
    Moin,
    ich denke, Du hast sogar einen Anspruch auf bezahlte Zweitmeinung, genau geregelt im SGB V §27b Abs. 1 Satz 1.
    Mir hat seinerzeit mein behandelnder Urologe eine Überweisung zur Zweitmeinung in der Martiniklinik geschrieben, wo das dann anstandslos als Kassenleistung durchgeführt wurde. Das wurde auf deren Internetseite sogar beworben...
    Gruß

  4. #4
    Registriert seit
    28.04.2011
    Ort
    NRW
    Beiträge
    292
    Zitat Zitat von Kenny69 Beitrag anzeigen
    Hallo,
    ich wollte mir heute in der Missio Klinik Würzburg einen Termin zur Zweitmeinung nehmen, da sagte man mir das müsste ich aus eigener Tasche bezahlen
    Dreist, aber lukrativ für's Krankenhaus!

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •